ТРЕВОЖНОСТЬ ПЕРВОГО И ТРЕТЬЕГО ТРИМЕСТРОВ

Повышенная тревожность в первом и третьем триместре считается нормальной.В первом триместре она обоснована повышенным риском самопроизвольных выкидышей и заставляет женщину более внимательно и осторожно себя вести. Увеличивающийся прогестерон снижает интенсивность иммунной реакции, сократительную способность гладкой мускулатуры матки, связок и тонус сосудов, приводя к пассивности, сонливости, утомляемости, понижению настроения, унынию. Желание спрятаться и полежать как нельзя лучше способствует достижению цели – успешной имплантации эмбриона. Обидчивость, жалость к себе, потребность во внимании, опеке «заставляет» женщину просить заботы и защиты близких, повышая тем самым внимание и контроль беременности.

⠀Плацента, начиная формироваться с 8 недели, а уже к 12 неделе возьмет на себя большинство функций по гормональной регуляции, органы и системы ребёнка почти все сформированы, а соответственно, женщина уже не будет нуждаться в повышенной заботе, охране. Как результат – во время второго триместра улучшается физическое и психологическое самочувствие: повышается активность, бодрость, настроение, интерес, возвращается спокойствие и позитивный настрой.⠀

⠀В третьем триместре повышенное беспокойство связано с физической и эмоциональной подготовкой к предстоящим родам и адаптацией к послеродовому периоду.