ДОГНАТЬ И ПРИЧИНИТЬ ДОБРО

Задумывались почему мы высказываем свои замечания, даем советы, что-то делаем для других людей, когда нас не просят? Потому что хотим, как лучше, и нам кажется, что а вдруг человек не знает, не понимает, не осознает, не может, и вот мы тут! С желанием помочь даже в ущерб собственным интересам. Но…как помнится, именно в ад дорога выстлана благими намерениями.

Итак, темы, в которых без просьбы с другой стороны мы не можем высказывать свои чувства, мысли, выбирать или давать советы (даже если мы родители, дети или кровные родственники):

– сколько и когда иметь детей! (Позиция полного отказа от рождения детей – также выбор самого человека. Больно вам, неприятно, грустно, обидно – работайте со своими чувствами, а не заставляйте изменить выбор другого)

– на ком жениться (нравится вам выбор или не нравится, оставьте мнение при себе до момента пока им не поинтересуются. Но…если вам неприятно общаться с этим человеком – не общайтесь. А также дайте это право другим)

– сексуальной ориентации (с кем (пол, возраст, социальное положение, внешность и тд), когда и где. Все свои соображения морально-нравственного характера храним в себе)

– какую профессию выбрать (мнение относительно целесообразности, окупаемости, соответствия, престижности и тд и тп – наше, оставим его при себе. А если нас спросят – то поделимся. Также никто не может критиковать, осуждать, оправдывать и подтверждать ваш профессиональный путь)

– какие поддерживать убеждения политического, религиозного и мировозренческого характера. (Может они устаревшие, непродуктивные, противоречивые и необоснованные…выбирайте и оценивайте свои)

– здоровье (начиная от морщин, веса, состояния кожи до “где и что лечить”. Спрашивают – значит ваше мнение важно! и спрашивающий готов его услышать. Не спрашивают – значит не готов или не надо, а поэтому в ответ будет раздражение или игнор. Ну уж если не терпится, то можно спросить: а хочешь я посоветую тебе гинеколога, репродуктолога, клинику..расскажу как Пупкины решили эту проблему…чтобы я делала на твоем месте… По крайней мере это даст возможность человеку ответить “СПАСИБО, НЕТ”)

Когда все вышеперечисленные пункты касаются отношений других по отношению к нам, мы как правило согласны. А если нас по отношению к окружающих, то возникает сопротивление…ну как же??? Я ж хочу как лучше!!! ))

Идеальных людей не бывает, “добропричинение” свойственно всем в той или иной степени. И все же стоит помнить: это нарушение границ! И кстати почва для деструктивного поведения, нездоровых отношений и зависимостей (алкоголизм, игромания, шопоголизм, трудоголизм и др).