КРИЗИС 1 ГОДА

“Я сам” – частая фраза и суть кризиса 1 года. Ребенок кайфует от своих способностей и возможностей для исследования и познания. Для ребенка важно достигать! Так он развивается. А его достижения – это найти, вытащить, достать, залезть, взять, засунуть и тд и тп. Он познает свойства объектов этого мира и их соотношение между собой. Поэтому лучшее, что могут сделать родители в этом возрасте, это :

– создать безопасную среду для таких экспериментов. Все что нельзя брать, лучше убрать. Где можно удариться – подстелить, смягчить, заменить, в общем, фантазию, терпение и креативность лучше использовать в этом направлении

– сделать так, чтобы все, что было в зоне досягаемости ребенка, относилось к категории “можно”. Ибо родительские запреты в этом возрасте не эффективны и больше выматывают родителей, нежели приводят к желаемому.

По результатам исследований, дети которые могли исследовать одну и ту же территорию, но без особых ограничений, развивались лучше детей, которым создавали разнообразные развивающие условия, но ограничивали в исследовательской деятельности. Ребенку нужна не столько обучающая среда, сколь свобода в изучении имеющейся.