МНОГО МАМ

Когда ребенок родился, то первые 1,5 месяца ему желательно находиться как можно больше с мамой. Он проходит адаптацию и налаживает коммуникацию с мамой.

Но начиная с полугода, и уж тем более ближе к году, ребенку необходимо несколько взрослых для общения и взаимодействия. Иногда повышенная требовательность внимания мамы со стороны малыша говорит как раз о том, что ему не хватает разнообразия в контактах. 2-3 человека в день способствуют адекватному развитию ребенка:

– формируются множественные привязанности. Потом ребенку легче оставаться с другими, налаживать контакты с окружающими.

– осваиваются разные модели поведения. Все люди разные, по-разному общаются и ведут себя. Поэтому с каждым – своя модель взаимодействия. Не все в мире как мама, есть и как папа)) кстати, замечали, что дети с одними сами едят, а с другими, только если кормят)

– насыщает ребенка общением, вниманием. Однообразие приедается всем, и уж тем более детям. Из крайности в крайность тоже впадать не стоит, поэтому “зону комфорта” лучше поддержать постоянством взрослых и графику посещений.

– способствует сепарации, когда уходы и разлуки со взрослыми не сопровождаются муками, страданием и слезами.

Задача родителей – научить жить без родителей. А значит приучайте детей к общению с людьми. И начинать лучше постепенно, когда ребенок привыкает к бабушкам, дедушкам, няням…и постепенно в присутствии мамы, а потом оставлять ребенка с ними все чаще и дольше. А если ребенок еще и будет знать, что в обед он с няней, вечером с папой, а на выходных с дедушкой и бабушкой, то предсказуемость будет только на руку. Маме важно в эти моменты уходить!