НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ?

Представьте, что перед вами лежит чья-то работа, а в руках у вас две ручки: зеленая для выделения того, что получилось или вышло хорошо, красная соответственно наоборот: что не получилось или вышло плохо. А теперь попробуем угадать реакцию ребенка (она обычно яркая и правдивая), получившего задание с ярко обозначенными ошибками. Уж не знаю, захочется ли ему исправить работу, но могу заверить, что писать следующую либо задора либо уверенности уж точно поубавиться. А вот если он увидит, что у него хоть что-то….но ПОЛУЧИЛОСЬ!…вероятно понесется делать следующую или просто сядет, распираемый чувством собственного достоинства и удовольствия.

Обращая внимание в первую очередь на ошибки позволит:

– сократить время на поиск недочетов

– четко знать, над чем работать

– видеть, сколько еще до совершенства

– подорвать уверенность в собственных силах

– снизить позитивный настрой и приятное послевкусие

– зародить желание бросить и заняться чем-то другим

Если подходит – используйте во благо перфекционизма! А цените больше желание, настрой и позитивную мотивацию – отложите в дальний ящик.

Зеленая ручка – ваш незаменимый и верный помощник, если:

-есть желание приступать к работе (новому дню, занятию и тд) с удовольствием

– признаете право на ошибку (когда недочеты – опыт, на котором можно учиться, а не критерий вашей “хорошести”)

– уверенность в собственных силах и способностях дает ресурс для улучшений, усовершенствований и творчества.

Применяется элементарно (требуется только время для закрепления навыка). Отмечайте и хвалите себя и других за сделанное, получившееся, лучшее, старательное…. Что в школе было ХОРОШЕГО? Здорово, что помыл полы, хоть и только в одной комнате. Дерево на рисунке вышло особенно хорошо. Дорогая, борщ сегодня вкусный. Если борщ отвратный, то ….дорогая, сегодня ты отлично выглядишь . Дорогой, ты очень ответственный сотрудник, руководству повезло, ведь ты на работе проводишь 14 часов в сутки. И никакого сарказма, иначе это та же красная ручка только в зеленом футляре.

Ложась спать, потратьте пять минут, чтоб вспомнить и повторить “зеленые” моменты дня. Даже если весь день провалялись с книжкой в кровати, то

– не приготовила обед на завтра, пробездельничала, не сходила в спортзал и тд и тп

– отдохнула, прочла интересную книгу, расслабилась, понежилась в кровати и тд и тп

Заряжайте себя позитивом во благо и на здоровье!