НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ

Каждая ситуация имеет как сильные, так и слабые стороны для нас. Причем, то, что для одного хорошо, для другого плохого. Приглашение на нудистский пляж будет воспринято с разной степенью энтузиазма и желанием присоединиться. Если это повысит нашу привлекательность и желанность в глазах других, то можно оценить как “благоприятный фактор”, а последующий гнев мамы за непристойное поведение – как “неблагоприятный” и т.д. В любой жизненной ситуации есть и те и другие. Надо только хорошенько поискать. (Например, прикиньте пять минусов, если завтра вы выиграете миллион евро, и пять плюсов, если потеряете кошелек ).

Итак, каждая ситуация одновременно в чем-то для нас выигрышная, а в чем-то проигрышная. А вот, что является определяющим – это наш выбор на чем концентрироваться. Иногда мы делаем это неосознанно, например, чтобы в очередной раз пожалеть себя “отбираем” только негатив, гипертрофируя его, а позитив даже не пускаем в фокус. А что если сознательно переключить внимание на “хорошее”, расширяя и углубляя его? Может в результате мы почувствуем, что жизнь нам благоволит, и мы ею управляем.

Для наглядности: у вас ломается машина, и вы неделю пользуетесь общественным транспортом. На чем вы концентрируетесь: на вдвое больше потраченном времени, на давке, на отсутствии комфорта …. или… на возможности оценить удобство владения авто (пригодится при оплате страховки, техосмотров, моек и поломок), своем умении перестраиваться при необходимости, возможности всю дорогу смотреть на людей или “бродить” в виртуальном мире сотового телефона?????

Мы не вольны выбирать, что с нами случится, но как к этому относиться – выбор за нами.