РАЗНОСИТ ИЗНУТРИ

Думаю нет человека, который бы не прочувствовал на себе, что такое конфликт. Даже при наличии удовольствия от процесса, противостояние отнимает силы и повышает напряженность. И все же мы скажем “было тяжело, но я доволен”, если в итоге мы больше приобрели нежели потеряли. С внутренними конфликтами все сложнее. Плохая новость: вы представляете обе стороны, а соответственно воюете сами с собой. Соответственно, Вы обязательно что-то теряете.

Но есть и хорошая: с собой можно прийти к консенсусу минимальными затратами, получив бонус в виде улучшения или облегчения жизни.

Какие же основные внутренние конфликты новоиспеченных родителей?

– стремление быть “хорошей мамой” или “хорошим папой”, но при этом не иметь внутреннего желания этим заниматься

– не умение получать удовольствия от нахождения с ребенком, а воспринимать это больше как необходимость, обязанность в сочетании с желанием быть “образцовым” родителем

– стремление к личностной и профессиональной реализации, которые не сочетаются с “материнством и отцовством”. И здесь две крайности: отказ от всего ради малыша (я живу жизнью ребенка) или жизнь как прежде с карапузом за спиной (ребенок живет моей жизнью)

– желание все делать самостоятельно, самоотверженность мамы. Я все хочу и могу сама! (среди пап тоже имеет место быть, но я лично не встречала)))

Можно ли так жить? Конечно! А нужно ли? Решать Вам!