У МЕНЯ ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ!

Это пост для любителей все контролировать. Мы все в той или иной мере используем данную функцию, иначе как бы мы узнали, приводят ли наши действия к желаемому результату? Но есть контроль чрезмерный, когда:

– сложно отдать часть своих функций для исполнения другому, когда нет гарантии, что этот другой все сделает “как надо” (вам)

– уж если оторвали и все же передали, то возникает жгучее желание дать инструкции “как надо делать” и проверить “а все ли сделано так”

– все планируется: отпуск, поездки, жизнь, основные события (когда замуж, когда родить, сколько детей и тд)

– выводит из себя до раздражения, злости, угнетения, обиды, когда что-то идет “не так” или кто-то делает “не то”

– нравится быть в курсе…всего и вся

А все потому, что контроль вам дает ощущение безопасности и уверенности.

Почему же это чрезмерно?

1) вы расстраиваетесь и разочаровываетесь, когда не оправдываются ваши ожидания. А в ситуациях неизвестности и неопределенности активизируется страх и ощущение неуверенности

2) это расстройство влияет на ваше настроение, а ваше настроение на отношения с другими людьми и восприятие реальности

3) вы тратите много сил на то, чтобы действительное соответствовало желаемому, а соответственно вы находитесь в постоянном напряжении, которое расценивается как стресс для организма!

4) вы не можете расслабиться (а значит проблемы со сном, физическим и эмоциональным состоянием, в том числе гормональным фоном)

5) организм в режиме “стресс-реагирования”, когда на первом месте – выживание, а репродуктивная доминанта в пассиве, ждет лучших времен