СЛОЖНОСТИ ВЫБОРА

Изменяется ли наша жизнь к лучшему? Думаю, да. Возможностей стало больше…одними воспользоваться “надо”, другими – хочется. И что имеем в результате? Живем дольше, женимся позже, учимся чаще, работаем больше. В итоге растет число пар, которые заводят первенца после 30. А вот фертильность не изменилась. У женщины она начинает “снижаться”, начиная с 28 лет, доходя до нижней границы оптимальности в 35 лет. У мужчины обратный отсчет начинается с ухудшения здоровья (спасибо стрессам-ускорителям). Безусловно, вы можете заморозить яйцеклетку, а потом воспользоваться ею лет так в 45. Более того, уже идут эксперименты по искусственному “воссозданию” яйцеклеток и сперматозоидов.

Но на данный моменты факты таковы:

– 20-30 лет способность к зачатию возьмем за 100%, в 30 лет она сокращается до 50%, в 35 лет – до 25%, в 40 лет – 13%.

– секс в период овуляции даст вероятность зачатия до 30 лет – 20-25% (понадобится 4-5 месяцев для достижения цели), в 40 лет – 5% (около 20 месяцев), в 41 год – 2%, 42 года – 2%.

– вероятность выкидыша тоже возрастает: после 35 лет каждая четвертая беременность, после 40% – каждая вторая.

Безусловно, хочется рожать ребенка, имея “по-максимуму” (образование, жилье, заработок и тд), но стоить помнить, что какого-то ресурса всегда будет не хватать: то времени, то денег, то здоровья. Расставить приоритеты – наш выбор. И мы несем за него ответственность в виде последствий.