МЫСЛИ и СТРАХИ, ВЕДУЩИЕ К БЕСПЛОДИЮ

Не верю, что мысли или страхи могут приводить к бесплодию…часто слышу я от клиентов.

Проведите эксперимент. Попросите мужчину представить эротическую сцену…или дайте ему посмотреть что-нибудь сексуальное… Можете поступить проще: просмотрите эротическую сцену 1 минуту… Ну для чистоты эксперимента попробуйте уговорить себя «не реагировать». Если у человека нет никаких заболеваний или отклонений, то скорее всего вы получите физиологическую реакцию возбуждения. Почему здесь ни у кого не возникает сомнения, что мысли или образы могут влиять на тело и реакции, вызываемые гормонами. Потому что это наглядно?!

Страхи могут находиться в области бессознательного, а вы о них и знать не знаете. Но они работают. Попробую привести пример. Вспомните, как иногда у людей начинается необоснованное беспокойство на глубине, или жуткое желание уйти из какого-то места («мне здесь не нравится»), или неприятие кого-то человека без явного на то повода… Но вы же испытываете эмоции (раздражение, страх, отвращение или еще какие), а иногда и симптомы на уровне тела (тошноту, головокружение, неприятные ощущения в области живота и т.д.). Вот так не осознавая, вы испытываете влияние «бессознательного».

Вот наглядный пример. Девушка потеряла ребенка на сроке 14 недель. Как только она заходит в женскую консультацию, в которой состояла на учете, у нее все сжимается, в горле застревает ком и пересыхает во рту. Она уже беременна вторым, все хорошо, она не хочет испытывать этого и настраивается на лучшее, но оно приходит без спроса и разрешения.

Что касается детей, то тут страхи/опасности могут касаться беременности, родов, детей, физического состояния после, отношений с мужем. Это может быть вытесненный негативный опыт ваш, либо чей-то увиденный или услышанный вами. И в сознании (то, что вы понимаете и отдаете себе отчет) вы будете желать малыша как манны небесной, но какая-то часть вас будет бдительно беречь вас от «ужаса», ибо вы не понимаете, как маленький ребенок не понимает, что летать – это может весело, но опасно, а поэтому закрываете окна и двери, ведущие в небо.

Узнайте все ваши страхи «в лицо», и тогда не они будут управлять вами, а вы ими.