СТОИТ ЛИ УСЫНОВЛЯТЬ РЕБЕНКА?

Вопрос усыновления – сложный и неоднозначный. Не раз слышала опасения “а вдруг я не смогу его полюбить…”, ” а если я не смогу его принять…”

Давайте откровенно: а можем ли мы принять собственного мужа или родителей например? Принять – это позволить им быть такими, какие они есть без раздражения, обиды, злости и страдания. И без вмешательства, наставлений и исправлений! Например, муж решил, что он хочет детей, но только если они появятся без ВРТ. Вы готовы принять? Или родители считают, что очень важно жить так, чтобы перед соседями стыдно не было, для чего и выкладываются. А вам мнение этих незнакомых людей до лампочки, и жалко родителей, которые убивают здоровье и время в угоду другим. Вы примите это спокойно? Ну это ж их решение…

По поводу любви. Я очень часто в практике и жизни вижу как под словом “любовь” скрывается деструктивное поведение. Когда матери “душат” этой любовью своих детей, не давая им шагу ступить. Когда детям покупают море сладостей и других вредностей “из любви”. Когда ребенка буквально кормят антибиотиками при первых симптомах простуды, потому что мама его “любит”. Я считаю, что ребенок переживет без вашей любви, если вы его УВАЖАЕТЕ!

А это значит:

– цените его как индивидуальность со своими особенностями;

– принимаете в расчет его интересы и желания;

– в действиях и словах руководствуетесь тем, какие последствия они будут иметь в будущем.

На мой взгляд, лучше иметь родителей, которые тебя не любят, но которые тебя уважают и заботятся. Не видела я детей, которые бы предпочли детский дом “несовершенной” семье. Пусть мама злится иногда, ругается (я не встречала семей без конфликтов, ибо всегда интересы отцов и детей будут различаться), зато мама есть.

Единственное, что “убьет” ребенка – это если вы его вернете обратно. Поэтому усыновляя ребенка, надо для себя принять невозвратное решение: чтобы не произошло в дальнейшем, я ребенка не верну. Он переживет ваше недовольство и обиды, но потерю мамы второй раз – сомневаюсь.

ПРИЕМНЫЕ ДЕТИ: ПЛОХАЯ ГЕНЕТИКА

Один из основных страхов будущих родителей приемных детей – возможность проявления плохой генетики.

Не одно десятилетие человечество бьется над вопросом, что же определяет ребенка: генетика или воспитание? Есть сторонники полярных мнений, но все же большинство придерживается средней позиции: да, гены имеют значение, но как они “проявятся” зависит от условий жизни и воспитания.

Приведу два примера: два брата близнеца у отца с алкогольной зависимостью. Один регулярно в запоях, объясняя это “плохой наследственностью”. Второй не пьет вообще, понимая, какие последствия это может иметь в его случае.

Две девушки близняшки, склонные к избыточному весу. Одна ест все, что нравится, объясняя, что вся ее семья такая. Вторая понимает, что именно ей надо следить за своим питанием больше, чем среднестатистическому человеку, поэтому – ЗОЖ и ежедневные тренировки. Кто из них как выглядит, думаю описывать не надо.

Игровые, алкогольные и наркотические зависимости – болезни, которыми страдают не только в неблагополучных семьях. А многие “болезни” могут так и не проявиться в хороших/здоровых условиях жизни.

Мы, как родители, не всесильны. Не все зависит от нас. Но и ребенок приходит в нашу жизнь не для того, чтобы нас порадовать, обнадежить, прославить или решить какие-то наши проблемы. И уж тем более !не оправдать наши ожидания! Это не ребенок для нас, это МЫ ДЛЯ НЕГО.

Если вы понимаете, что ребенок:

– отдельный мир, а мы лишь средство его выхода в жизнь физическую и социальную

– это не набор генов, а душа (не цвет глаз, а взгляд; не слова, а их смысл; это конкретный человечек со своими страхами и болью, мечтами и надеждами)

– что усыновить ребенка – это стать мамой/папой НАВСЕГДА,

то СЧАСТЬЕ РЕБЕНКУ, которому вы достанетесь как родители.

Кстати, усыновленные дети, уже будучи взрослыми и имея своих детей (из моей практики), безгранично благодарны своим родителям, испытывают к ним особую нежность и любовь, и очень боятся их потерять. Хотя при этом честно признавались, что в подростком возрасте они были тем еще испытанием))