СТРЕСС КАК ПРИЧИНА БЕСПЛОДИЯ

Почему так много внимания я уделяю стрессу? Не временному и быстрому, а хроническому, когда вы живете или работаете на износ, когда ваш мозг становится полем сражения добра и зла (в мыслях конечно же). Потому что стресс является первой, второй, третей причинами бесплодия!

Режим опасности/стресса, когда он становится для вас делом обыденным, приводит к физическому и эмоциональному истощению. В целях экономии организм временно отключает пищеварительную, иммунную и репродуктивную системы. Поэтому хронический стресс может привести к бесплодию, нарушить работу желудочно-кишечного тракта, ослабляет иммунитет. Как только заканчивается действие стрессовых факторов (дефицит сна, хроническое переутомление, интенсивные нагрузки, гормональные нарушения, негативные эмоции, страхи, внешние неблагоприятные условия, например, жара, духота, побочное действие наркотиков, алкоголя и тд), организм вновь запускает «отключенные» сектора. Вспомните себя во время болезни. Вы же едите минимум, двигайтесь по необходимости, не работаете, спортом не занимаетесь. Для чего? Чтобы не расходовать энергию, идущую на преодоление действия вирусов. И по возвращении в рабочее состояние, вы вновь с аппетитом, гуляете, занимаетесь спортом, шоппигом, работой и т.д.

И все бы ничего, если бы не «цена», которую мы платим за стресс. Расшатанность иммунитета ведёт к развитию аллергии или, напротив, иммунодефицита, мешающего справляться с клетками опухолей. В желудке происходит излишний выброс пищеварительных соков, что ведёт к раздражению и язве. Наконец, для компенсации разрушенных жировых запасов организм старается накапливать их вдвойне. В результате вы счастливый обладатель атеросклероза, ожирения, язвы желудка, астмы и аутоиммунных заболеваний.

Особый удар получает нервная система. Гормоны стресса (адреналин и кортизол) мобилизуют нейроны (максимальная готовность для выживания), однако интенсивная работа истощает и даже убивает их. Особенно страдают структуры, отвечающие за эмоции. Неврозы, депрессии и панические атаки – частые результаты такого воздействия на нервную систему.