КОГДА РОЖАТЬ ДЕТЕЙ?

Какие требования сегодняшнего дня к женщине? Начнем: красивая, ухоженная, спортивная, умная, реализованная профессионально и лично, самостоятельная, финансово независимая… Остановимся на первых пунктах)) Сколько надо сил и времени, чтобы всего это добиться?! Дети??? Конечно! Но позже…

Способность родить здоровых деток высока только в определенные годы. Идеальный возраст рождения ребенка – до 30 лет.  А после чаще беременность даётся тяжелей.

С чем это связано:

-созревает малое количество яйцеклеток

-ухудшается качество яйцеклеток и состояние эндометрия

-снижается эффективность эндокринной системы, регулирующей процессы беременности.

Это ведет к:

-увеличению выкидышей (труднее внедриться, закрепиться в матке и созреть)

-появлению хромосомных изменений (отклонения физические и психические)

Но! Есть же ЭКО, которое обещает чуть ли ни 60-90% успеха. Реальные ли это цифры? Клиника сама ведет учет, а статистика влияет на привлечение клиентов. Какой результат учитывается: наступление беременности или рождение ребенка? В конце концов, есть отбор клиентов: стоимость ЭКО в некоторых клиниках возрастает вдвое после 35 лет, а где-то и возрастная планка есть (например, в Великобритании 40-45 лет)!!!  Часто женщинам после 35 лет предлагают донорские яйцеклетки, что увеличит шанс на рождение здорового карапуза.

Итого: успешность ЭКО по некоторым статистическим данным (наиболее реалистичные данные на мой взгляд)

-до 30 лет приблизительно 26%

-после 40 лет – 9%

Принимая решение, важно опираться на реальные данные, а не делать выводы, исходя из жизни знакомой или кинозвезды. Получится родить ребенка после 40? У многих – да! Вопрос цены, в которую входит время, деньги, эмоциональное и телесное состояние.