БЕРЕМЕННОСТЬ И ПРИМЕТЫ

Начнём с того, что приметы – вещь нужная и полезная! Была… когда-то. Представьте: условия нехватки информации, отсутствие СМИ, низкий интеллектуальный уровень, ну и само собой антисанитария. А беречь беременных надо, как от внешних воздействий, так и от самих себя. И тут в дело вступают приметы – самое оно! Чётко, понятно что делать или что делать нельзя, и возможные последствия этих действий.

Например, существует примета о том, что беременной нельзя гладить кошку, иначе у ребёнка будет много врагов. Почему, например, не собаку, спросите вы. Думаю, дело в том, что раньше собаки не были ручными, а кошки – да. Кроме того, кошка не была комнатным животным и, вероятно, могла зайти в дом к любому, лишь бы покормили. А примета отлично помогала снизить риск заражения токсоплазмозом.

Сейчас времена изменились, исследовано влияние домашних животных, в том числе и на будущего малыша. Если кошка ваша, вы с ней жили до беременности, беременность в норме, и вы кайфуете от своего питомца – берите на руки, получайте удовольствие, гладя пушистика. Даже если у вашего ребёнка будут враги, то уж животное точно будет ни при чём. Если вы жили без кошки, решайте сами, может для собственного спокойствия лучше погладить месяцев через девять. Но помните, что заразиться токсоплазмозом можно и от контакта с куском сырого мяса.

Замечали, что на тех, кто верит в приметы, они действуют? А на тех, кто не верит – не действуют. Как так? Давайте посмотрим на верующих (в приметы). Наше восприятие целенаправленно. Другими словами, мы видим то, что для нас важно. Беременные вокруг видят беременных. Фанату BMW кажется, что только на машинах этой марки все и ездят. А страстно желающим поехать в отпуск достаётся впечатление, что полмира только этим и занимается, а вторая половина – только об этом и мечтает.

Возьмём, к примеру, и объясним такую примету: «беременность надо скрывать как можно дольше». Ранее условия для диагностики угрозы выкидыша и сохранения беременности были не соизмеримы с настоящими. Поэтому развивающийся плод лучше было сохранить от сглаза, злых духов и прочих «виновников». Разумный довод есть: меньше людей знают – реже придётся объяснять и вспоминать на случай неблагоприятного исхода. Кстати, природа позаботилась о психологическом благополучии женщины. Естественным путем у нас мало шансов вычислить беременность на ранних сроках. А именно в этот период самый высокий уровень естественного прерывания беременности (более 15% от всех беременностей).

Вернемся к механизму. Например, будущая мама ну не выдержала и рассказала по секрету всему свету. И напряглась, а вдруг теперь, что-то не то. Начнём с того, что если напряжение сильное, то оно уже мешает жить маме спокойно и радостно (там не расслабилась, здесь сорвалась на кого-то, тут ошибку сделала из-за низкой концентрации и тд). Приходит будущая мама на приём к врачу, а он ей: у вас матка в тонусе, что повышает риск самопроизвольного выкидыша. Ну вот! Результат несдержанности налицо))) И в голове закрепилось подтверждение. А значит, вера усилится, и напряжение соответственно. Вот так и создается порочный круг.

⠀Другая мама, которая в приметы не верит, рассказывает всем направо и налево. Не переживает по этому поводу совершенно. Хотя может по другим поводам стрессует. Приходит к врачу и ситуация та же. Но она не связывает это с повышенной информированность окружающих. Следовательно, примета не подкрепляется. А вот в чём она найдет причину этой ситуации – зависит от неё самой.