ЭМОЦИИ МАМЫ И РЕБЁНОК В УТРОБЕ

Беременность. Настроение. Ребенок. Как оно все взаимосвязано?

Первый триместр. У ребенка еще не сформирована структура нейрогуморальной регуляции, поэтому эмоции мамы на него непосредственно не влияют. А вот на её самочувствие очень даже. Сильные стрессы и продолжительная тревога создают условия для нарушения состояния или работы внутренних органов, в том числе и матки. А вот это уже может сказаться на развитии плода или его вынашивании.

Второй и третий триместры. В этот период эмоции мамы оказывают непосредственно влияние на развитие эмоциональной сферы малыша и состояние его нервной системы. Малыш учится “распознавать” эмоции мамы, адаптироваться к перепадам настроения и непродолжительным стрессам. В будущем это поможет ему оценивать результативность своих действий.

Как воспринимает и переживает ребенок в утробе эмоциональное состояние мамы? Через приток её гормонов. Малыш реагирует с помощью движений и мимики, проявляя удовольствие или неудовольствие. На саму перинатальную среду ребенок реагирует положительно. А вот на воздействие гормонов матери, возникающих при её отрицательных состояниях, испытывает эмоциональные удары, которые служат причиной формирования первичного чувства страха, безнадежности и тревоги. В первую очередь это касается гормонов стресса.

Но! Устойчивое положительное отношение матери к беременности “защищает” ребенка от стрессов, за счет возвращения мамы в положительное эмоциональное состояние. Понервничала немного (наперчила, насолила мелкому), и снова довольна и счастлива (подсластила).

Итого, лучшее, что может сделать мама для себя и ребёнка в психологическом плане:

1) положительно относиться к беременности

2) не застревать в негативных эмоциях и состояниях, быстро переключаясь на позитив

3) обращать больше внимания на состояния своё и малыша, нежели на то, что происходит в мире