ДЕЛАЙ ТО, ЧТО СЛОЖНО!

Концентрируйся на позитивном опыте, и он со временем перебьет негативный.

Десятки раз летавши на самолетах, в аэропорт я стараюсь пребывать заблаговременно. Это позволяет мне контролировать ситуацию, допустить некоторые форс-мажоры (пробки, необходимость возврата, происшествия по дороге), а контроль позволяет снизить тревожность. Много раз имев позитивный опыт, однажды я получила негативный. Причем, особенность в том, что это была 6-ти часовая пересадка, перевели время, я ориентировалась на телефон, а не панель информации полетов, и пропустила посадку. Опоздала на час! Во-первых, очень шоковое состояние. Очень неожиданно: я ж вроде все контролировала….Во-вторых, незнание, что делать дальше. В общем, состояние на грани истерики, учитывая отсутствия интернета и денег.

В результате: я увидела Стамбул, поняла других, когда они опаздывают, ощутила не всю-подконтрольность-ситуации, приобрела опыт пропущения рейса.

Но! Стоило один раз опоздать, паника начиналась за 3 часа! Но я не стала избегать самолетов: а работала по трем фронтам. Действия: приезжала раньше, сто раз проверяла информацию на табло, садилась прям на выходе. Мысли: старалась концентрироваться и отмечать хорошее (мужчина посмотрел, кофе вкусный, могу почитать и тд), ловить плохое (нереальное сердцебиение, слабость в ногах, страх) и отслеживать взаимосвязь (на табло номер рейса не совпал с номером на посадочном; возле моих ворот нет людей – и сразу мысль: а вдруг чего опять напутала). Совпадение условий – тревожность – мысль “опять что-то не так” – паника. Третий фронт – установки – какого ж фига я так за это переживаю???!!! Ведь есть и бизнесмены, опаздывающие на рейсы, и подруги просыпали. И деньги не последние. И язык знаю. Чего ж тогда???!!!! Ищу: “хорошие люди приходят вовремя”, “опаздывающие – безответственные”, “опоздаю – придется оправдываться, извиняться, накажут”.

Тем не менее, десять вылетов и я уже не бегу по аэропорту, не проверяю информацию каждые 2 минуты, могу контролировать накатывающую тревогу”.

Итог: я позволила жизни больше владеть ситуацией, чем прежде. Больше доверяю. Случится – буду решать, а пока – концентрация на позитиве!