КАК ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

“Психотерапия начинается там, где кончается вина и возникает ответственность”. Вылечить, изменить, восстановить, перенаправить себя вы сможете только вооружившись данным принципом: смотри на то, что с тобой происходит, с позиции “я” и “сделал свой выбор”. Например, муж обидел – это позиция “он”. А вот я обиделась на слова мужа – это позиция “я”. А еще лучше так: я выбрала обидеться на слова мужа. В первом случае (муж обидел) вы ничего не можете изменить, ведь это он обижает (хотя мужа можно выгнать 😝, но это ж не изменит его “обижательное” поведение). Во втором случае (я обиделась на слова мужа) уже нет обвинения в адрес “благоверного”, а все внимание на себе. Ну а в третьем (я выбрала обидеться на мужа) к тому же видно, что был выбор обидеться и не обидеться, и решение было за мной. А значит, в следующий раз я могу изменить его.

Безусловно, очень сложно увидеть “свою” долю содеянного, особенно если зашкаливают эмоции и ощущение себя жертвой (обстоятельств, чужого поведения). Но кто ищет, тот всегда найдет.

Попробуйте в ситуации столкновения, противоборства, гнева, обиды, разочарования или любой другой посмотреть на нее в ракурсе “я” и “мой выбор”. И тогда можно смело заявлять: я взял ответственность за то, что произошло! А значит, я могу сделать жизнь такой, как хочу!