ТЫ – ПЛОХОЙ!

Вспомнила случай из детства, мне тогда было лет 13. В соседнем подъезде жила женщина с чрезмерным пристрастием к алкоголю. Я регулярно была свидетелем того момента, когда ее 7летняя дочь буквально тащила пьяную мать домой, плача и приговаривая: “мамочка, пойдем домой, я люблю тебя, мамочка…”. А мама? Она ее била в этот момент, не скупясь на грубости и оскорбления в адрес дочери. И я ее спросила, зачем она говорит маме, что ее любит?! И она, удивленно смотря на меня, ответила, что действительно ее любит! “Она ж бьет тебя и обзывает!” – не унималась я. “А вот это я не люблю,” – с грустью ответила она. Тогда мне этого было не понять…как можно любить маму, она ж плохая! Теперь я понимаю! Вероятно, в детстве мне не объяснили, что есть разница между человеком и его поступками. Человек априори ценен!!! Я, ты, он, она..все мы хорошие!!! А вот то, что мы делаем, говорим и тд может быть неприятным, асоциальным, жестоким, неблагоприятным. Та девочка смогла разделить: маму она любила, а ее алкоголизм и поведение – нет.

Приведу наиболее часто встречающуюся ситуацию (с учетом статистики разводом заканчиваются 70% браков). Разводятся муж и жена. Дети, как правило, остаются с мамой. И дети любят обоих родителей!!! Сильно! Обоих! Но что происходит? Часто ребенок слышит, что папа сделал “плохого” по отношению к маме, кроме того, он видит, что мама страдает, ей плохо. И тут дилемма: раньше я любил папу, ведь он был хороший, а теперь? Могу ли я его любить плохим??? Мамы, которым важны их дети и их дальнейшая личная жизнь, расскажите детям, что и мама, и папа, и ребенок – хорошие все и всегда! И поэтому их можно и нужно любить! А вот то, что папа делает (например, не дает денег на содержание детей) маме не нравится. То же и в отношении себя: я замечательная женщина, но папе возможно не нравится, как я готовлю.

Даже если сейчас вы на 100% правы, а бывший муж нет (хотя в жизни я такого не встречала ), подумайте о детях. Думаете, они поймут, как делать “не надо” и построят здоровые личные отношения? Увы, нет(( так это не работает((

Счастливые дети – те, которых любят папа и мама, и которые любят, в свою очередь, и маму и папу! (А они точно любят, даже если не показывают или не умеют показывать). Счастливые дети

чувствуют и открыто говорят, что они любят папу! Что они хотели бы проводить с ним время. Дайте возможность детям быть счастливыми, и тогда они построят здоровые отношения!

Вывод: критикуйте не человека (муж, жена, ребенок и тд), а его поступки!!! Например, я люблю тебя, но не приемлю то, что ты делаешь.