МУЖСКОЙ ФАКТОР

По данным исследований мужской фактор в причинах бесплодия пары занимает от 38 до 50% (в зависимости от включения/не включения бесплодия неясного генеза).

В связи с тем, что период созревания сперматозоидов составляет 65-75 дней, показатели спермограммы будут в большей степени зависеть от того, как протекала жизнь мужчины в последние 3 месяца, нежели последние дни перед сдачей анализа.

Спермограмма не говорит о способности к оплодотворению, а только о вероятности.

Исследования показали, что среди основных причин бесплодия на первом месте (31%) стоит идиопатическая (олиго-, астено-, терато-зооспермия без установленной причины).

А причина есть! И вероятно она “в голове”, а вот ноги ее могут расти из:

– личного опыта появления на свет

– взаимоотношений, в которых он выступал ребенком

– проблемах в отношениях с женой

– страхов (многие даже не осознаются)

– неблагоприятных условий (напряжения, стрессы, переживания, конфликты, недосказанности, обиды и тд)

– взаимоисключающих целей

И ведь можно эти факторы осознать и изменить…Но! Самостоятельно – это долго и порой безрезультатно (многое находится в бессознательном), а к психологу мужчины идут неохотно: стереотип, что это проявление слабости или неспособности справится самостоятельно, нежелание откровенничать и всевозможные другие.

И тем не менее выход есть! Мужчине можем оставить практические задачи по изменению образа жизни, а сами – создать любимому оптимальные психологические условия.

МУЖСКОЙ ФАКТОР: НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Что мужчине делать нежелательно, чтобы улучшить показатели спермограммы:

– стрессовать (стресс нарушает выработку гормонов, необходимых для нормального сперматогенеза). Например, исследования выявили, что у мужчин, подверженных краткосрочным (и сильным) и долгосрочным стрессам, семенная жидкость вырабатывалась реже и в меньшем количестве. А сперматозоиды мужчин, которые испытывали сильную тревогу, были деформированы и малоподвижны.

– перегреваться (температура в яичках на 1-2 градуса ниже температуры тела, что необходимо для нормального созревания сперматозоидов). Поэтому важно при сидячей работе и таком же досуге регулярно прохаживаться (вспомните, как благотворно на вашу работоспособность влияет регулярное проветривание помещения)))) Ну и по возможности избегать бань, саун, горячих ванн, с продолжительным пребыванием!) забежать и через пару-тройку минут выбежать – это одно, а лежать в горяченной воде час – совсем другое.

Кстати, проводились эксперименты с ноутбуками (если располагаются на “коленях” и нагревают то, что нагревать не надо) и мобильными (негативно влияют на подвижность сперматозоидов при близком и продолжительном расположении).

– пить, курить и тд до сильной! интоксикации, дабы избежать уменьшения количества и снижения подвижности сперматозоидов.

– принятие некоторых препаратов. Тут важна консультация врача! К примеру, тестостерон и анаболические стероиды снижают выработку ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), стимулирующего сперматогенез.

– чрезмерно перегружаться физически (то есть до изнеможения).

Ну и если помнить, что полный круг “формирования и получения” сперматозоидов занимает 65-75 дней, то для получения видимого результата требуется 2,5-3 месяца “благотворно влияющего действия или бездействия”.

МУЖСКОЙ ФАКТОР: ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Что можно сделать мужчине для улучшения фертильности и соответственно повышения вероятности зачатия:

– привести внутреннее состояние как можно ближе к оптимальному, гармоничному (⬇ эмоциональное напряжение, ⬆ положительные эмоции, наладить партнерские отношения)

– регулярно заниматься сексом (1 раз в два дня, т.е. 3 раза в неделю) по исследованиям, такая частота благотворно влияет на качество и количество)) !для статистики: если частота семяизвержения менее 1 дня, то число сперматозоидов снижается на 20%. А ежедневное семяизвержение повышает подвижность и качество (снижается фрагментация ДНК)

– физически активничать, двигаться

Недостаточная, также как и чрезмерная! физическая нагрузка снижает фертильный потенциал мужчины. То есть активность, не приводящая к изнеможению, помогает!

– есть больше фруктов и овощей, так как содержащиеся в них антиоксиданты благотворно влияют на качество

– стремится к оптимальному весу (избыточный вес снижает число и подвижность сперматозоидов, плюс 10кг = минус 10%)

! Подготовка сперматозоида от начала (от деления клетки – предшественника до включения сперматозоида в состав семенной жидкости) занимает от 65 до 75 дней. Поэтому эффективность будет видна только через 3 месяца.

МУЖСКОЙ ФАКТОР И СТРЕСС

Уже не одно исследование доказало негативное влияние стресса на фертильность мужчины. Может ли стресс быть причиной бесплодия? Может.

Но в данный момент хочется рассмотреть вытекающую ситуацию, когда бесплодие становится причиной стресса, особенно если “недостижение желаемого” длится годами.

Во-первых, мужчины редко выносят свои переживания на “семейный совет”, чаще держат в себе и делают вид, что “все в порядке” А что творится в его душе, мы можем только догадываться.

Во-вторых, он тоже человек, у которого могут быть свои страхи (быть ненужным, нелюбимым, неспособным, неполноценным), которые “подтачивают” изнутри.

В-третьих, мужчина должен быть сильным, если уж не физически, то уж морально точно. Вот он и пытается быть таковым.

Внешнее “безразличие” или спокойствие в вопросах деторождения могут быть “защитными”. А при этом напряжение может находить выход в раздражительности, агрессивности, трудоголизме, отрицании, апатии и др.

Возникает замкнутый труд: стресс – бесплодие – стресс – бесплодие – стресс…

ПОМОЩЬ ЛЮБИМОЙ

Муж и жена как сообщающиеся сосуды, поэтому “изменение” содержимого одного их них непременно скажется на втором. Либо на их союзе. Поэтому если мужчина упрямится, то проявите инициативу сами или начните с себя.

Что же можно сделать в случае, если тема “бесплодия” стала камнем преткновения или больной мозолью вашей семьи.

1. Снимите “табу” с темы. Не скрывайте, не умалчивайте, не обманывайте мужчину из жалости, страха или чувства вины. Лучше открыто говорить о своих чувствах и переживаниях. Кстати, попробуйте на ситуацию посмотреть “глазами мужа”.

Во-первых, со всем, что высказано, можно хоть что-то сделать (поработать, обдумать, решить, изменить) и тд.

Во-вторых, все равно однажды наступит момент, когда вы не сдержитесь, и ко всему “что есть” добавится недоверие и “бесцельно прожитые” годы.

2. Снимите “напряжение” с темы. Здесь про банальное: расслабиться и отвлечься. Сказать себе: не думай и не напрягайся не получится. А вот уйти “с головой” можно только в то, что важно или интересно. Идеально, если проект на двоих (ремонт, постройка дома, реализация проекта,

изменение образа жизни и тд и тп). Это может быть что угодно, начиная с “похудеть вместе”, заканчивая “спасти мир”, главное, чтоб захватывало. Не получается вдвоем, тогда сама. И в этом случае фокус внимания сдвинется с “больного на здоровое”.

3. Измените отношение к сексу. Важно снять с него “задачу деторождения”. Ну уж не знаю, каким способом, но хорош бы сохранить принцип “удовольствия” на первом месте. Нам всем хочется, чтоб хотели нас, именно нас, а не нас как способ достижения желаемого (будь то дети, деньги, статус…)