НЕУДАЧНОЕ ЭКО – ВАЖНЫЙ ШАГ К ЖЕЛАЕМОМУ

Начну чуть издалека…. На мой взгляд, сострадание начинается с чей-то болезни или смерти… Событие с негативными чувствами и эмоциями, но следствия несут и благое. По крайней мере в

сердцах других. Мы проживаем чью-то боль, может частично, но это на время нас делает более чуткими и человечными. Мы боимся наступления того, же, а значит начинаем задумываться, переосмысливать, останавливаться и осматриваться, пока для нас не поздно. Именно сильные негативные эмоциональные потрясения “заставляют” понять, что важно. Желание их ненаступления мотивирует нас порой на трудные, но важные поступки. Не достижение желаемого зачастую вынуждает нас искать другие пути, новые возможности, преодолевать себя и собственные страхи.

Теперь про желание стать мамой…. Представим, что мы управляем яхтой, бороздящей водные просторы нашей жизни. И вот появляется желание нестись по волнам “жизни материнской”. Но это два разных водоема, и для перехода из одного в другой, уровни должны совпадать. И тогда переход бывает быстрым, а иногда и случайным, когда желания-то не было, и граница пересечена случайно.

Но с учетом того, что все мы индивидуальны (во всех отношениях), у нас разные условия в которых мы росли и живем, мы по-разному воспринимаем, чувствуем и переживаем, то наш водный мир может быть ниже либо выше “материнского”. Он не лучше и не хуже, он – другой!

Если мы говорим о недостаточности ресурса, физического, психологического, то наш уровень ниже, а соответственно, репродуктивная доминанта в нашем головном мозге временно дезактивирована. Перед нами плотина, которая закрыта для нашего же блага. Большой вопрос выдержит ли яхта поток воды, хлынувший при ее открытии.

Другой вариант, когда желание стать мамой “подсознательно” несет угрозу фигуре, жизни, социальной активности, отношениям и тд. Тогда наше актуальное водное пространство выше “материнского”, и для перехода надо “рухнуть” вниз вместе с водопадом. Страшно? Да. Потому что есть опасность многое потерять. Между желаемым и безопасным, рулевой выберет второе. Что и сделает мозг))

Но! Есть же способ? Есть! Шлюз! Мы заплываем в закрытое и часто не самое приятное пространство, ограниченное с двух сторон воротами. И ждем, пока уровень воды ни сравняется с “материнским”, после чего ворота откроются, и мы выйдем в этот необъятный океан со своими течениями, опасностями и красотами.

Но! Остановимся на пребывании в шлюзе. Мы в замкнутом: и не там, куда плывем, и не там откуда выплыли. Мы смотрим на стены шлюза. А самое главное, даже не видим сколько воды ушло/пришло, сколько еще осталось. Неопределенность! Ограниченность! Порой надежду и приятное возбуждение (слышим шум воды) сменяет отчаяние и злость (вдруг тишина). И что ужаснее всего мы не знаем, от чего именно льется/не льется вода: мыслей, действий, времени, надежд, молитв и тд. И мы пробуем, перебираем в надежде на то, что именно это и откроет кран.

Физиопроцедуры, анализы, лечение, ВРТ, молитвы, афирмации, отвлечение, борьба со страхами, пересмотр ценностей и тд и тп…. А вот к чему я все веду: все эти шаги не являются успешными/не успешными, удачными/не удачными. Они все необходимы! Они все добавляют или убавляют воду! Просто мы не знаем, какой из них будет последним, после чего уровень сравняется и шлюз откроется. Все ведет к изменению нашей личности и нашего мышления. А это прежде всего в нашей голове, где и принимается решение о готовности стать родителем.

Пример: девушка прочла, что к бесплодию могут приводить несанированные зубы. И она пошла к стоматологу. Она

страшно, но она преодолела свой страх, а это +1 к уверенности в себе, самооценке, а следовательно, даже если после этого она не забеременеет, это не значит, что все было напрасно, а значит, что она стала на шаг ближе к желаемому.

А поэтому ЭКО, которое не привело к беременности сегодня, не является потерей времени, сил, денег, а является вложением, которое ПОКА не стало заключительным, последним необходимым действием для открытия ворот в океан материнства, но без него уровень воды бы не изменился.

Многое из того, что кажется напрасным, является все лишь промежуточным…шагом пути, ведущим к мечте.