ПОМОГАЮТ ЛИ КАРТИНКИ И ПОДВЕСКИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?

Во все времена люди придавали особое значение амулетам, заговорам и “священным изображениям”. Действительно ли они берегут от опасности, помогают забеременеть, стать успешным и здоровым? Или в ситуациях беспомощности идут в ход любые средства, лишь бы помогло?

На мой взгляд, здесь три основных момента:

– чувство беспомощности и неопределенности заставляет нас тревожиться и отчаиваться, что сопровождается выбросом гормонов стресса. Все перечисленные средства – надежда на помощь внешних сил: вселенной, Бога и тд. Мы не можем, а они могут. Поэтому призываем их к помощи.

– услышанное, увиденное, сделанное вызывает в нас определенные эмоции. От чего-то мы умиляемся, от другого расстраиваемся и тд. А эмоции – это гормоны и регуляторы нашего поведения. Вот пять минут назад еще хотелось все бросить, а тут увидели карапузика, почувствовали подъем и вот вы снова планируете. А у кого-то наоборот, увидел ребенка, и почувствовал неприязнь, и вот пять минут назад соглашались с мужем приступить к активным действиям, а теперь идете на попятную. Но нам нужны определенные и регулярные эмоции, мотивирующие на достижение цели. Поэтому выбираем именно то (предмет, слова, действия), что “привяжет” нужную реакцию. Например, пинетки. Если они вызывают положительную реакцию, то смотря на нее, поднимаем уровень “позитивных” гормонов, которые в свою очередь повысят шансы забеременеть, например. Поэтому в данном случае важен не конкретное изображение, не определенный предмет, а тот, который вызывает положительный отклик. Если вы визуал, то вам больше подойдет картинка, если мыслитель, то аффирмации и тд. Доверяйте интуиции.

Существуют исследования влияния определенных цветов на нашу психику. Например, существует мнение, что красный цвет у нервных людей может вызывать агрессию, у некоторых повышение активности, а кого-то вводит в депрессивные ощущения. Зеленый обладает гипнотизирующим и болеутоляющим эффектом, а желтый – стимулирует работу мозга, создает ощущение легкости и повышает настроение. Бледно-голубой многих успокаивает. Но! Все индивидуально, и даже у одного человека в течение жизни реакции на цвет могут меняться.

Кроме того, образ тоже имеет значение. Например, фрактальные изображения (самоподобное и повторяющееся – как в калейдоскопе) снижает уровень стресса, что предположительно связано с активацией глубоких подкорковых структур, которые видимо запускают релаксационно- восстановительные процессы в коре больших полушарий и актуализацию заложенных генетических программ.

Если подытожить…все образы, будь-то вербальные, зрительные или сенсорные…помогут вам при условии, что вызывают у вас приятный внутренний отклик и “принимаются” регулярно с целью нормализации внутреннего состояния организма, в том числе и психики.

Прислушайтесь к себе, найдите то, что будет нравиться именно вам, и пользуйтесь на здоровье!