СВЯЗЬ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО

В репродуктивной сфере тесно переплетены физиологические психические составляющие. Только за счет физиологических механизмов задачи воспроизводства не решить. Успешное “размножение” предполагает определенное поведение, состоящие из двух частей: половой (для зачатия) и родительской (вынашивания, рождения). А чем регулируется поведение? Психикой. Итак, физиология и психика вместе работают над достижением важной цели: рождение ребенка. А что необходимо в командной работе? Согласованность! Физиология подготавливает яйцеклетку, а задача психики – обеспечить слияние с партнером. “Тело” формирует беременность, а “голова” – поведение по ее сохранению.

Что же связывает физическое и психическое и как они взаимодействуют? За счет гормонов! Например, лютеинизирующий гормон и эстроген создают условия для зачатия: выходу яйцеклетки и подготовки слизистой, а также повышению либидо! А если сексуальное желание на пике (по исследованиям около 6 дней), то в голове мысли о сексе. Да..одними мыслями не справиться…придется перейти к действию. Исследование показало, что половые контакты у большинства женщин чаще в период овуляции.

Ну а если вы испытываете сильный стресс, то тут ж не до воспроизводства. Все силы на сохранение сил и организма. При стрессе уровень пролактина сильно повышается и блокирует выработку гормонов, необходимых для создания физических (овуляция, эндометрий и тд) и психических (сексуальное желание) условий, в которых возможны зачатие и беременность. Кроме того, все необходимое для строения и жизни “питание” в половые органы поставляться в достаточном количестве не будет.