ЗАЧЕМ ПЛАНИРУЮЩИМ ЧИТАТЬ ПРО БЕРЕМЕННОСТЬ И ДЕТЕЙ

Чем дольше мы планируем беременность, тем больше ищем информации по теме. И это логично: мы ищем новые пути решения старых проблем.

При затянувшемся планировании концентрация усиливается и фокусируется все больше на конкретном вопросе…ЭКО, замершая беременность, донорство, эндометриоз и т.д.

Есть желание, есть путь к нему и препятствия на этом пути. Застревая на преградах, погружаемся в изучение и апробацию возможностей их обойти, перейти, снести…

Но все сводится к одному мотиву – родить здорового малыша и стать мамой! А все остальное – промежуточные цели и способы, которые в какой-то момент становятся важнее. И вот мозг уже сконцентрирован не на рождении и материнстве, а на беременности! А забеременеть – не значит родить) Просили беременность же, а не ребенка.

И число беременностей может расти, а количество детей оставаться прежним.

Женщина уже обладает академическими знаниями, знает, когда и что сдавать, сколько и во сколько принимать…т.е. ситуация остается прежней (детей все нет), а болото становится все привычней и знакомей. У многих заключенных, отбывающих срок в местах лишения свободы, перед приближением времени выхода на свободу повышается тревожность. Они хотят на свободу, хотят к близким и родным, хотят полной жизни, но…там все по-другому, а новизна пугает…вдруг не справлюсь, вдруг это будет не так, как я мечтал….здесь плохо, но предсказуемо.

Не по той же самой причине мы так боимся поменять работу, которая не устраивает; место, в котором не нравится жить??? Пусть здесь не все устраивает, а вдруг там будет хуже??!!

Вот так мы подходим к ответу на вопрос: зачем небеременным читать про беременность и детей:

– чтобы примерить на себя этот образ. Понять, что я чувствую, представляя растущий живот, роды, кормление грудью… Если внутри нарастает злость, неприязнь, беспокойство, грусть – значит с этим точно следует поработать! Может здесь и лежит причина бесплодия.

– чтобы укрепить ориентиры! Пусть мозг запомнит: именно материнство нам нужно, именно ребенок нам важен, от него и роли мамы мы кайфуем, а не от хороших результатов анализов и безупречного УЗИ. Вдруг мозг уже и забыл. Ведь у женщин, кто долго не может получить желаемого, мысли и образы детей могут приносить печаль, отчаяние и грусть; чьи-то известия о

беременности – обиду, злость и боль; а вот хорошие анализы – радость и удовлетворение. Мозг подсознательно будет избегать того, что приносит “негативные” эмоции.

– чтобы уверенность в себе как матери была выше, а значит нервозность и сомнительность будет ниже.

Про детей, их рождение и воспитание полезно читать не только родителям, имеющим детей, но и стремящимся к ним.