ТРЕТИЙ ТРИМЕСТР

Начиная с третьего триместра, запускается период подготовки к родам. Мама сосредоточена только на одной теме – ребёнок и всё, что с ним связано. Желательно чтобы не было дополнительных факторов для переживаний и стресса. Мама расслабляется, и тем самым способствует выработке гормонов релаксина и эластана, необходимых для расслабления хрящей, шейки матки и нормального протекания родов. А если мы сопротивляемся нагрянувшей расслабленности, то препятствуем размягчению соединительной ткани, насыщению её водой, “разволокнению” мышечных пучков.

А для ребёнка активная мамина позиция и повышенный жизненный тонус – гипертонус, возбуждение и несвоевременное формирование ритмов торможения.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ МАМЕ В ТЕРЬЕМ ТРИМЕСТРЕ?

Безусловно, мы все хотим счастья нашим детям. А для этого стараемся преуспеть в том, что считаем путём достижения этого желанного состояния. Если ум и способности ключ к успеху, то вкладываемся по этому профилю, если любовь и доверие – то по другому)

На мой взгляд, приятным, полезным и беспроигрышным как малышу, так и маме, будет здоровый сон! Прямо-таки неотъемлемый фактор успеха чада и спокойствия мамы.

Пока в утробе мозг не сформирован, ребёнок не спит, так как обеспечивают сон ритмы коры мозга. Альфа-ритм – гарант покоя и сна. Именно в третьем триместре мозг “дозревает” и “учится” генерировать корковые ритмы. Во-первых, они способствуют вхождению ребёнка в особое родовое состояние. Во-вторых, после рождения дают возможность быстро засыпать, легко успокаиваться, не перевозбуждаться.

Таким образом, в последние месяцы лучше ребёнка не будоражить. Я про музыку животику, участие в хоре, разговоры через похлопывания, постукивания и другие методы развития ребёнка в утробе. Пусть “учится” спать. И он отлично с этим справится сам. Самое время воспользоваться желанием поваляться, ни о чём кроме ребенка не думать, быть “тяжело и глубоко беременной”.