ВАЖНАЯ ЖИЗНЬ БУДУЩЕЙ МАМЫ

Ребёнку в утробе для развития и эмоционального комфорта нужна стимуляция: двигательная активность, тактильные ощущения, звуковые и вкусовые, зрительные…

Ребёнок может уменьшать и увеличивать их интенсивность сам. Например, отворачивается от источника неприятного звука, корча гримаски, отвечать прикосновением на голос или поглаживание живота, заглатывать меньше или больше околоплодной жидкости в зависимости от её вкуса (сладкий или горький). Кстати, если мама во время беременности ест чеснок, то малыш при грудном вскармливании “не воротит нос” от обеда, приправленного этой пикантной приправой.

Таким образом, когда мама активна, ребёнок ведет себя спокойнее (и так много стимулов), а когда мама ложится вечером отдыхать, малыш расходится – развлекает сам себя). При этом реакция мамы на действия малыша (здесь больше эмоциональное реагирование: удивление, восторг, удовольствие, неприязнь, раздражение, злость) начинает формировать переживания успеха/не успеха, поддержки/неодобрения своих действий.

Настроение мамы много значит для малыша, а посему беременных надо оберегать, но не как больных, а как значимых и важных.