ЗАПРЕТЫ И НАКАЗАНИЯ

Нынче родители более сознательные, компетентные и на-ребенка-настроенные. Поэтому стараемся не просто запрещать и ругать, но и объяснять почему…так делать нельзя, опасно, не принято и т.д.

Соблюдать правила ребенок может с 4-х лет, с 5-ти понимать, что чувствует он, что другие. Но до этого возраста целесообразней создать соответствующую среду, в которой меньше необходимости для запретов, ведь ребенок их все равно нарушит. Например, ему нельзя что-то брать, значит сделайте так, чтоб он не мог до этого дотянуться. Оставили случайно? Без объяснений быстро убрали и переключили внимание. Делает что-то опасное? Тогда очень эмоционально с испугом, резко и громко произносим “нельзя, нет, не трогай, стой…”. Он здесь отреагирует на ваш страх. Если вы боитесь, то он тоже испугается и остановится. Так формируется часть детских страхов, кстати, – по нашей реакции на ситуацию. Не забываем, что ко всему, даже страхам, вырабатывается резистентность)) поэтому использование данного метода десятки раз в день либо приведет к обратному эффекту, либо превратит чадо в тревожного, пугливого и забитого ребенка.

! Важно не запретить и наказать после, а предотвратить. Если вы видите, что ребенок хочет кого-то укусить или ударить, то лучшее, что мы можем сделать – это не дать ему осуществить задуманное). Тогда и наказывать не за что будет))) Ну либо позвольте, пусть получит в ответку, того гляди поможет и больше не полезет.