ЗНАЧЕНИЕ ДЕТСКИХ ИГР

Порой нам кажется, что детские игры – забава и удовольствие, а порой потеря времени. И родители находят более подходящее и продуктивное времяпрепровождение – развивающие занятия. И ладно если вдобавок, а то и в ущерб игре. А при этом, игра нужна, чтобы развиваться. Это взрослые играют ради забавы, а для ребенка это “работа”.

Итак, что же дают ребенку игры:

– развитие моторики (у малышей сенсорно-моторный интеллект, а следовательно мозг развивается через манипуляции с предметами)

– развитие воображения (что-то летает, что-то стреляет….предметы используются не только по прямому назначению (спасательный круг как штурвал на лодке; простынь как крыша дома)

– развитие коммуникативных навыков, когда с 4-х лет появляется совместная игра с другими и важно договориться, донести и тд

– освоение правил и ролей, а также ответственности за несоблюдение или неверное исполнение

– отработка собственных границ, как физических и психологических; понимание “своей территории” и ее отстаивание, эксперименты с прохождением на “чужую”

– чувство принадлежности, когда экспериментируют с мое/не мое, отобрать/не отдать

– опыт “быть родителем” (забота о мишке), проявлять внимание, заботу (куклы, машинки и тд)

– примерка чувств и качеств, которых не хватает ребенку или важны для ребенка в тот или иной момент времени. Человек-паук если хочется быть смелым, медведь – если сильным, монстром – уметь постоять за себя, дать отпор, проявить злость

– умение побеждать и проигрывать

– ставить цель и достигать ее, а для этого самоорганизовываться. Почему игра? Ребенок делает только то, что ему интересно и сделает много, чтобы достичь того, что хочет. Со временем приобретенные навыки в игре перенесутся в учебу (учитель ставит цель, а ребенок самоорганизуется для ее достижения)

Игра – способ жить, познавать, организовывать пространство.