БЕСПЛОДИЕ И СОН

Репродуктивная доминанта дезактивируется при нехватке ресурсов. А достаточность этих самых ресурсов в немалой степени зависит от сна.

Днем организм настроен на переработку накопленных питательных веществ, из которых получается энергия. А вот сон способствует именно накоплению питательных веществ и восстановлению тканей. И происходит это благодаря гормонам, синтезируемым ночью.

– мелатонин влияет на засыпание, глубину и продолжительность сна. Благодаря ему снижается температура тела, и замедляются многие процессы в организме

– гормон роста (СТГ) способствует расщеплению жира и увеличению мышечной массы (превращает жир в активную форму, расщепляя на компоненты, которые могут выйти из клетки и достичь мест, где могут быть использованы для выработки энергии, например, ткани мышц; способствует увеличению синтеза белка)

! Недостаток СТГ приводит к возрастному ожирению, потере мышечной массы, уменьшению стрессоустойчивости!, полового влечения и потенции!, работоспособности, хрупкости костей…

– активность и стрессы, сопровождаемые адреналиновыми выбросами, вызывают гормональный хаос и негативно влияют на выработку ночных гормонов. А соответственно, восстановления и не чувствуются, ресурс не восполняется. Нет ресурсов – нет условий для дополнительной нагрузки в виде беременности и ребенка.