НЕ ХОЧУ РАССКАЗЫВАТЬ

Почему женщины, желающие стать матерью, но пока идущие по этому пути, не хотят открыто об этом говорить и не спешат поделиться своей ситуацией с окружающими.

А дело в реакции окружающих. Итак, конкретно:

– люди начинают задавать дополнительные вопросы, причем зачастую некорректные. Видимо мы думаем, что если нам сказали “A”, то обязаны сказать и “Б”.

– люди предлагают свои решения или опыт других в подобных ситуациях. Конечно нам хочется помочь, но только эффект обратный. Мы недооцениваем знания и пройденное. Каждая такая женщина знает не меньше репродуктологов и гинекологов порой, прочла миллион случаев,

перепробовала все, начиная от примочек заканчивая заговорами. Еще и танец с бубном исполнит, если оно принесет результат.

– некоторые могут начать отговаривать или просто высказывать свое негативное отношение к ВРТ, например. Еще хуже – запугивать. Но онкобольным никто не начнет рассказывать гадости про химиотерапию, ибо понимают, что больной идет на этот шаг из-за отсутствия других действенных способов.

– окружающие часто используют чужую боль как тему для разговоров. А многие даже не понимают, что это мучительно тяжело и через что приходится пройти. Ведь женщины тщательно делают вид, что “все хорошо”. Но это внешне, а в душе…поймет тот, кто прошел этот путь… А почему скрывают, да потому что не хочется ярлыка “бесплодная”, “больная”…

– ну и конечно же жалость…. Это же не инвалидность, которая на всю жизнь, и поэтому не хочется ощущения “ну все…смирись, бедняжка”, “бедненькая…”

Но после того, что “делать не надо”, все же целесообразно перейти к желаемым действиям. Напишу свое мнение, а вы поправьте и добавьте.

Что делать окружающим:

1) слушать. Если уж с вами решили поделиться столь личной информацией, то просто слушайте. Не надо задавать дополнительных информационных вопросов, каждый расскажет, сколько считает нужным. А вот спросить: как чувствуешь себя? Могу ли я что-то сделать для тебя? могут и остаться

2) молчать. Вас спрашивали совет? Мнение? Может вашу точку зрения? Нет? Ну так значит и “отвечать” не надо.

3) уважать. Чужое решение, чужие желания, чужие чувства. Важно не обесценивать.

4) поддерживать. Больше оптимизма и заботы. У женщины много других аспектов жизни. Она может быть не только матерью. Вот давайте лучше поучаствуем в них. Не будем топтаться на больном месте, а лучше плясать и кружиться на здоровом.