ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СЛОЖНОСТИ ЭКО

Не считая существования предрассудков, мифов и спорного отношения, ЭКО имеет ряд объективных сложных моментов в психологическом аспекте.

1. Отсутствие гарантий. В отличие от других многих других процессов, в ЭКО нет гарантированности результата. Если каждый день бегать, то как минимум состояние мышц улучшится. Если учить язык, то рано или поздно способность понимать и изъясняться не заставит себя ждать. Вообще, вы понимаете и !главное! видите зависимость результата от вложенных усилий. А здесь? Никаких гарантий((

2. Неопределенность. Что будет в итоге? Как все пройдет? Вопросов много, ответов – мало. На что настраиваться? На лучшее? А вдруг провал? Сильные разочарования. На худшее? Точно не лучший фон для зачатия и беременности. Идешь ты по дороге, замучился, устал. Останавливается машина, предлагают довезти. Быстро и комфортно. Но! Ты не знаешь, куда она едет. Что делать?

Согласиться? Но тогда есть риск, что ты в комфорте и быстро проедешь -надцать км в другом направлении, и тогда окажешься еще дальше. Здесь аналогия с негативным опытом ЭКО, и следующим из него страхам, разочарованиям и тд

3. Баланс. Деньги отдаются, силы вкладываются, нервы портятся, время теряется, а что в ответ?! Хорошо, если беременность, а когда провал? Как дорогая лотерея с новой жизнью в качестве главного приза.