БЕСПЛОДИЕ КАК СПАСЕНИЕ

Принцип приема медикаментов можно выразить так: Если угроза от неприема выше чем от приема, пейте)) При деторождении так же учитывается угроза для индивида. Сначала жизнь самого человека, а дети – если они не грозят его существованию. Ресурсы ограничены, а соответственно, какие дети, если самому выжить надо. Наглядный пример – резкое снижение фертильности при критической потере весе. И если физические причины понятны и наглядны, то с психологическими сложнее.

Во-первых, угрозы не оцениваются мозгом на объективность. И если есть стойкое убеждение, что жизнь после рождения детей заканчивается, то мозг не вычисляет вероятность наступления “смерти”. Самый простой путь – держаться от греха подальше.

Во-вторых, угрозы часто не осознаются. Например, переживание за нехватку материальных ресурсов нами воспринимается как предусмотрительность. А для организма это сомнение, что хватит на двоих.

В-третьих, не всегда видна четкая связь. К примеру, детей женщина любит и хочет. Но где-то сидит опыт прошлого, когда папа ушел от мамы, оставив ее с маленьким ребенком. А мама часто повторяла, что новая жена молодая, стройная, счастливая, детей у них нет, вот они и наслаждаются. А она страдает.. . И это опыт дает представления (страхи) возможных последствий “стать мамой”. А зная, что в бухте обнаружили в прошлом году акулу, также спокойно вы будете в ней плавать? Головой то вы понимать будете, что её появление – это случайность, но при непонятных прикосновениях или движениях под водой страх свое дело сделает.

Все это к чему? Иногда бесплодие – это “спасение”….даже если сопровождается мучениями и страданиями.