РЕЛИГИЯ, БЕСПЛОДИЕ И ВРТ

Хочется продублировать коротко мнение Церкви относительно вопросов бесплодия, ЭКО и других вспомогательных инструментов.

– человек “начинается” с момента зачатия

– родительство – не главная цель жизни на земле, не определяет личность и не отражает полноценность человека

– иногда бесплодие не во вред, а во благо (ибо мы не всегда сами знаем, что для нас истинное благо)

– любые медицинские манипуляции (диагностика, лечение, операции) благожелательны, а соответственно пользуйтесь на здоровье

– донорство эмбрионов, яйцеклеток и сперматозоидов, суррогатное материнство не приветствуются

– заморозка и утилизация эмбрионов приравнивается к аборту, т.е. убийству

– инсеминация вам в помощь

– усыновление детей – дело благое и важное

Действительно ли для вас важно мнение и одобрение Церкви? Если вы не живете в венчанном браке и не ходите в церковь по воскресеньям, то для чего вам одобрение и благословение в вопросах деторождения?!

Тем не менее, с благословением или нет убийство остается убийством, а слушать мнение Церкви или нет, это вопрос свободного выбора каждого. Церковь предостерегает и старается объяснить, почему грех – это грех и почему так или иначе поступать нельзя, а отвечать за свои поступки будет каждый сам.

И все же есть точки соприкосновения, общее и согласующееся.

Во-первых, везде есть исключения! В религии в том числе. Каждый случай индивидуален, ибо обстоятельства бывают разные. Поэтому получить благословение на ЭКО возможно. “Просите, и дано будет вам”

Во-вторых, если, например, замораживать не эмбрионы, а яйцеклетки, то можно готовить по одному эмбриону, который и подсаживать. Тогда не будет “замороженных и утилизированных”, а следовательно, не противоречит основным идеям и ценностям. Хлопотнее, дороже…зато “праведно”.

Бог – это не про грех, аскезу и наказание. Бог – это про любовь!

Дети – одно из прекраснейших творений Бога, именно в нем (как появляется, растёт, развивается) можно увидеть божественное.

Дети учат любить! Служить! Отдавать! Но! К этому можно приблизиться не только через собственных детей и не только через детей!

На мой взгляд, ЭКО – провидение. Бог любящий и помогающий. И почему не посмотреть на вспомогательные технологии как возможность, данную свыше? Предположим, у женщины физиологические ограничения, препятствующие естественному зачатию. Какую помощь можно ждать от Бога? Чуда в виде полного излечения того, что не лечится? Или зачатия вопреки естественным законам?

Если мы просим излечения от тяжелого заболевания, то чудом можно считать квалифицированного врача, действие медикаментов, благотворную реакцию организма. Результатом и будет долгожданное оздоровление.

Наверное прося денег, мы не ждем, что они посыпятся с неба, возникнут из ниоткуда. Они вероятней придут через плату за работу, доход, наследство, подарок и кучу других всевозможных источников. Промежуточный этап между просьбой и получением желанного все же придется сделать самостоятельно.

На мой взгляд, желанного ребенка Бог дает, посылая женщине нужных людей, информацию, возможности и конечно же способствующие тому мысли.

Вмешиваемся ли мы в божественное, способствуя рождению детей, которые бы не родились в естественных условиях?

Человек может помочь встретиться яйцеклетке и сперматозоиду, благоприятствовать их союзу. Но приживется эмбрион или нет – процесс от нас не зависящий. Мы можем надеяться и верить, помогать и беречь, но конечное решение не в наших руках.

Трансплантация органов для продления жизни человека – тоже вмешательство в естественный ход событий. Но мы не просто живые. Мы сознательные! А значит можем выбирать руководствоваться законами природы и естественного отбора…или…ценностями, и чувствами. Мы же можем позволить учитывать индивидуальные интересы и выживать не только сильным.

В конце концов, дети, рожденные при помощи вспомогательных технологий, ничем не отличаются от “естественных” (согласно исследованиям). Они тоже любят, страдают, жертвуют собой ради других, стремятся к лучшему и благотворят. Значит помимо физического и психического в них есть духовное начало. А вот “дарить” новорожденному ребенку душу – прерогатива Бога.